• caraguatatuba
  • ilhabela
  • são sebastião
  • ubatuba

Programação Semana Santa nas Paróquias

Veja mais notícias

Caraguatatuba
Paróquia Catedral Divino Espírito Santo – Indaiá
Informações – 3887.2982

24/03 – Missa da Unidade (diocesana)
Bênção dos Óleos que serão usados durante o ano para o Batismo, Crisma, Unção dos Enfermos e Ordenações Sacerdotais – 9h
Missa da renovação dos votos sacerdotais
20h – Missa do Lava Pés

25/03 – Solenidade da Cruz às 15h com Dom José Carlos Chacorowski
26/03 – Vigilia Pascal às 20h
27/03 – Missa às 9h30 com Dom José Carlos Chacorowisk e às 19h30

Paróquia Nossa Senhora da Visitação – Massaguaçu
Informações – 3884.5907

21/03 (Segunda-feira santa)- 19h30 Missa na matriz Nossa Senhora da Visitação com benção do sal e carteira de trabalho.
22/03 (Terça-feira santa )- 19h30 Procissão e pregação- (Os homens sairão da casa do Jurandil Amorim com a imagem de Nossa Senhora dos Passos e as mulheres sairão da casa da Patrícia com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção a matriz Nossa Senhora da Visitação para a celebração da Santa Missa).
23/03 (quarta-feira santa)- 19h30 Missa dos enfermos e benção dos remédios e exames médicos (presença da imagem peregrina de São Camilo de Lellis, patrono dos enfermos). (Haverá sacramento da unção dos enfermos.)
24/03 (quinta-feira santa)- 20h Missa de lava pés da ceia do Senhor na Matriz Nossa Senhora da Visitação e vigília Eucarística até às 00h.
25/03 (sexta-feira santa)- 8h Vigília eucarística até às 14h
15h Celebração da Paixão do Senhor, beijo na Cruz e procissão do enterro (Senhor Morto) com canto da Verônica e oração pelas almas.
26/03 (sábado)- 20h Hora do aleluia- Solene vigília pascal com benção do fogo novo, batizados e acendimento do Círio Pascal na Matriz Nossa Senhora da Visitação.
27/03 (domingo de páscoa)- 9h Missa solene de Páscoa na Matriz Nossa Senhora da Visitação e procissão da Ressurreição.
17h- Missa na Capela São José (Getuba)
19h30 Missa e logo após procissão na Matriz Nossa Senhora da Visitação.

Paróquia Santa Terezinha – Martim de Sá
Informações 3881.1882

23/03 (quarta-feira santa)- 19h30 Procissão de encontro:
-Mulheres saindo da Comunidade Nossa Sra do Cenáculo com a imagem de Nossa Sra das Dores
– Homens saindo da Comunidade São Benedito, com Nosso Senhor dos Passos.

24/03 (quinta-feira santa)- Missa do lava pés às 19h30 nas Comunidades: Nossa Sra do Cenáculo, São Pedro, São Benedito e Matriz Santa Terezinha.
25/03 (sexta-feira santa)- Adoração da Cruz às 15 h nas Comunidades: Nossa Senhora do Cenáculo, São Benedito e Matriz Santa Terezinha.
26/03 (sábado santo)- Vigília Pascal às 20h na Matriz Santa Terezinha.
27/03 (Domingo de páscoa)- Missas: 8h Matriz Santa Terezinha
10h Comunidade São Benedito
18h Comunidade São Pedro
19h30 Matriz Santa Terezinha

Paróquia Santo Antonio – Centro
Informações: 3882.1611
23/03 (quarta-feira santa)- 19h30 Procissão de encontro e Missa:
– Mulheres encontro na praça Vera Cruz (Sumaré)
-Homens encontro na praça Esperanto (Estrela D’alva)
24/03 (quinta-feira santa)- 19h30 Missa da Ceia do Senhor e em seguida vigília Eucarística até às 14h do dia 25/03
25/03 (sexta-feira santa)- Vigília Eucarística até às 14h
15h Proclamação da paixão e adoração da cruz
19h30 Procissão do Senhor morto

26/03 (sábado) 19h30 Missa da vigília
27/03 (domingo de páscoa)- 8h Missa
10h Missa e primeira Eucaristia
18h e às 20h Missas
9h Missa e primeira Eucaristia na Comunidade Nossa Senhora das Graças (Rio do Ouro)
19h30 Missa e primeira Eucaristia Comunidade São Francisco de Assis (Ponte Seca)

 

Paróquia São João Batista – Poiares
Informações 3887.4084
23/03 (quarta-feira santa) 19h30 Procissão do depósito das imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores:
-Mulheres com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Tinga).
-Homens com a imagem do Senhor dos Passos em direção à Comunidade Nossa Senhora das Graças (Gaivotas).

24/03 (quinta-feira santa) 19h30 Missa dos Lava pés e instituição da Eucaristia (Translado do Santíssimo)- Matriz São João Batista (Poiares) e comunidade Nossa Senhora Aparecida (Tinga).
25/03 (sexta-feira santa) 5h Procissão de encontro:
-Mulheres com a imagem de Nossa Sra das Dores sairão em direção à Matriz São João Batista (Poiares), da Comunidade Nossa Sra Aparecida (Tinga).
-Homens com a imagem do Senhor dos Passos sairão em direção à Matriz São João Batista, até a Comunidade Nossa Senhora das Graças (Jd Gaivotas).

26/03 (sábado santo)- 5h Veneração da Imagem do Senhor morto na Matriz São João Batista.
19h30- Vigília Pascal- Matriz São João Batista e na Comunidade Nossa Senhora Aparecida.

27/03- (domingo de páscoa)- 5h Missa da Aurora- Café pascal (trazer algo para ser partilhado no café da manhã) Matriz São João Batista.
10h Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças (Gaivotas)
17h30 Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Tinga)
19h30 Missa na Matriz São João Batista (Poiares)


Paróquia São José – Morro do Algodão
Informações – 3888.4084
23/03 (quarta-feira santa)- 19h 30- Via Sacra- Matriz São José (pelas ruas)
24/03 (quinta-feira santa)- 20h Missa Solene da Ceia do Senhor (Lava pés) na Matriz São José
22h às 00h- Vigília Eucarística na Matriz São José
25/03 (sexta-feira santa)- 6h às 14h- Vigília Eucarística na Matriz São José
15h Celebração da Paixão do Senhor e adoração da Cruz na Matriz São José

26/03 (sábado) 20h Solenidade vigília pascal na Matriz São José (trazer velas e água para abençoar)
27/03 (domingo de páscoa)- 8h Missa da Comunidade Santa Edwirges (Jardim dos Sindicatos)
10h- Missa na Matriz São José
17h30- Missa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus (Pontal Santa Marina)
19h30- Missa na Matriz São José


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Travessão
Informações – 3887.2229

24/03( quinta-feira santa)- 20h MISSA INSTITUIÇÃO DA EUCARISTIA E “LAVA-PÉS” na Matriz N. Sra. Glória
Vigília até às 00h.
25/03 (sexta-feira santa)- CAMINHADA PENITENCIAL, às 06h.
PAIXÃO DO SENHOR: às 20h.
17h30: Encenação da Paixão do Senhor (Pastoral do Teatro).

26/03 (sábado)- 20h VIGÍLIA PASCAL
27/03:-DOMINGO DE PÁSCOA:
Missa da Aurora, às 06h-Café Pascal.
19h30- Domingo de Páscoa,

 

UBATUBA
Paróquia Imaculada Conceição- Perequê-Açu
Informações- 38325030

 23/03 (quarta-feira santa)-19h30 Procissão do encontro Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Sumidouro)
24/03 (quinta-feira santa)- 20h Missa da Ceia do Senhor (Lava Pés) (Peruba Sertão)
20h Missa da Ceia do Senhor (Lava Pés) Matriz Imaculada Conceição
22h Adoração
25/03 (sexta-feira santa)- 15h Celebração da Paixão (Comunidade Santa Cruz- Puruba Praia, Comunidade São Roque-Prumirim e Matriz Imaculada Conceição)
19h30 Procissão do enterro Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Sumidouro)

26/03 (sábado)- 20h- Missa vigília pascal (Puruba Sertão e Matriz Imaculada Conceição)
27/03 (domingo de páscoa)- 6h Missa da Aurora
9h Missa na Comunidade São Pedro (Fazenda da Caixa)
10h Missa na Comunidade São Benedito (Itamambuca Praia)
18h Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Sumidouro) e Comunidade Santo Antonio (Poruba Sertão)

Paróquia N Sra das Dores – Itaguá
Informações – 3833.8960

Paróquia N Sra de Fátima – Ipiranguinha
Informações – 3833.5044

22/03 – Encenação da Paixão, Morte e Ressurreição de Jesus – Praça da Matriz
23/03 – Quarta-feira – Celebração penitencial – Comunidade Santa Cruz – Marafunda – 19h30
24/03 – Missa Lava-pés – matriz às 19h30
25/03 – Sábado Santo – Solene Vigilia às 19h30 na Matriz
26/03 – Missa da Ressurreição às 9h30 e 19h30 na Matriz
as 8h na Com. Santa Cruz – Marafunda.

 

Paróquia Exaltação da Santa Cruz – Centro
Informações – 3832.1325

23/03- Terço luminoso na Praça da Igreja Matriz- 19h30

24/03- Missa da Ceia do Senhor na Igreja Matriz- 19h30
25/03- Hora Santa das 00h às 14h
15h Celebração da Paixão e morte de Nosso Senhor Jesus Cristo na Igreja Matriz
20h Procissão Cristo morto saindo da igreja matriz
26/03- 19h30 Missa da Vigília na igreja matriz, Capela São Benedito (Estufa I), Capela Santo Expedito (Estufa II) e
Capela Santa Clara (Sesmaria).


27/03- 7h Procissão do Cristo Ressuscitado em seguida Missa na igreja matriz
9h30 e 18h- Santa Missa na Capela São Francisco (Centro)
19h30 Missa na Capela São Benedito (Estufa II)
18H30 e 20h Santa Missa na Igreja Matriz

Paróquia N Sra das Graças – Maranduba – Ubatuba
Informações 12 3849.8530

24 Quinta – Feira Santa: Instituição da Eucaristia.
 Catedral Divino Espirito Santo: Missa dos Santos Óleos (Jubileu Sacerdotal) ás 09h30 – Pe. Daniel e Pe. Manuel.
Matriz Cristo Rei: Missa Ceia do Senhor às 19h30 – Pe. Manuel.
Comunidade São Maximiliano: Missa Ceia do Senhor às 19h30 – Pe. Beto.
Comunidade Nossa Senhora Das Graças: Missa Ceia do Senhor às 19h30 – Pe. Daniel.

25 Sexta – Feira Santa: Paixão do Senhor Jesus Cristo.
 Comunidade Nossa Senhora Das Graças: Funções litúrgicas às 15h00 – Pe. Daniel.
Comunidade São Maximiliano: Funções litúrgicas às 15h00 – Pe. Manuel.
Matriz Cristo Rei: Funções litúrgicas às 15h00 – Pe. Manuel.
Comunidade São Pedro: Funções litúrgicas às 15h00 – Seminaristas. Manuel e Pedro.

26 Sábado Santo: Vigília Pascal
 Comunidade Ns. Mãe das Divinas Graças (Ser. da Quina): Missa Vigília Pascal às 19h00 – Pe. Daniel
Matriz Cristo Rei: Missa Vigília Pascal às 19h00 – Pe. Manuel.
Comunidade São Maximiliano: Missa Vigília Pascal às 19h00 – Pe. Carlos Alberto.

27 Domingo: Páscoa Ressurreição do Senhor Jesus
 Comunidade São Maximiliano (Lagoinha): Missa Alvorada às 05h30 – Pe. Carlos Alberto.
Comunidade Ns. Mãe das Divinas Graças (Ser. da Quina): Missa Páscoa às 08h00 – Pe. Daniel.
Comunidade Santa Cruz (Sape): Missa Páscoa às 08h00 – Pe. Manuel.
Comunidade Nossa Senhora de Fatima (Tabatinga): Missa Páscoa às 10h00 – Pe. Daniel.
Comunidade Santa Filomena (Arariba): Missa Páscoa às 17h30 – Pe. Daniel.
Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Inga): Missa Páscoa às 17h30 – Pe. Manuel.
Comunidade São Maximiliano (Lagoinha): Missa Páscoa às 19h30 – Pe. Carlos Alberto

 

SÃO SEBASTIÃO

São José- Topolândia- São Sebastião

23/03 (quarta-feira santa) – 19h30- Terço da misericórdia e Santa Missa na Matriz
24/03 (quinta-feira santa)- 19h30- Missa da Instituição da Eucaristia na Matriz. Após a Missa será realizada a adoração até às 00h.
25/03 (sexta-feira santa)- 6h às 12h Adoração
12h Ofício da Agonia
15h Celebração de adoração à Santa Cruz
18h Via Sacra na praia do Deodato
26/03 (sábado) 20h Miss da vigília pascal iniciando na praça da Bíblia
27/03 (domingo de páscoa)- 6h Missa da Ressurreição na Matriz, iniciando com o café da manhã
19h30 Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Amparo- São Francisco

23/03- 19h Missa de encerramento do Tempo quaresmal
24/03- 19h Missa da Ceia do Senhor (lava pés)
25/03- 9h Ofício das trevas
15h Celebração da Cruz (em seguida procissão do Cristo morto pelas ruas do bairro)
26/03- 9h Ofício da Luz
19h Missa da vigília pascal
27/03- 6h Caminhada da ressurreição (saída da comunidade Santa Cruz e da Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
7h Encontro das caminhadas na Matriz
8h Missa de Páscoa
19h30 Missa

Pró-paróquia Santa Rosa de Lima – Jaraguá
23/03 (quarta-feira santa)- 19h30 Celebração das sete dores de Nossa Senhora
24/03 (quinta-feira santa)- 19h30- Celebração da Ceia do Senhor (após a Missa haverá vigília)
25/03 (sexta-feira santa)- 6h Procissão de encontro (saindo da comunidade Sagrada Família (Canto do Mar) com a imagem de Nossa Senhora das Dores
Saindo da Comunidade Senhor Bom Jesus (Enseada) com a imagem de Nosso Senhor dos Passos. O encontro será no terreno da Matriz.

15h Celebração da Paixão
19h30 Teatro da Paixão e procissão do Senhor morto

26/03- 19h30- Vigília Pascal.

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
24/03 (quinta-feira santa) – Missa da ceia do Senhor e lava pés
20h00 Matriz (Boissucanga) e Capela são Benedito (Maresias)

25/03 (sexta-feira santa)
15h00 Matriz (Boissucanga) e às 20h00 encenação da paixão de Cristo na praça da alegria (Boissucanga)

26/03/16 (sábado)
20h- – vigília pascal na Matriz (Boissucanga) e capela nossa Senhora do Carmo (Barra do una)

27/03- Domingo de Páscoa
08h – Capela do Bom Pastor (Boracéia ) e capela de Sant’ana (Barra do sahy)
10h – capela São Benedito ( Camburi ), capela Imaculado Coração de Maria
(Sertão do Camburi) e Matriz (Boissucanga)
18h – Capela Imaculada Conceição  (Juquehy) e Capela São Benedito – (Maresias)
20h – Capela Imaculada Conceição (Toque toque pequeno) e Matriz – Boissucanga )

 

Paróquia São Sebastião
Informações: 3892.1110
(aguardando) 

 

 

 

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Informações: 3865.2293
24/03 (quinta-feira santa) – Missa da ceia do Senhor e lava pés
20h00 Matriz ( Boissucanga ) e Capela são Benedito (Maresias)

25/03 (sexta-feira santa)
15h00 Matriz ( Boissucanga ) e às 20h00 encenação da paixão de Cristo na praça da alegria (Boissucanga)

26/03/16 (sábado)
20h- – vigília pascal na Matriz ( Boissucanga ) e capela nossa Senhora do Carmo ( Barra do una )

27/03- Domingo de páscoa
08h – Capela do Bom Pastor (Boracéia ) e capela de Sant’ana (Barra do sahy)
10h – capela São Benedito ( Camburi ), capela Imaculado Coração de Maria 0-  (Sertão do Camburi ) e Matriz ( Boissucanga )
18h – Capela Imaculada Conceição ( Juquehy ) e Capela São Benedito – (Maresias )
20h – Capela Imaculada Conceição (Toque toque pequeno ) e Matriz – (Boissucanga )

 

Paróquia Nossa Senhora D’Ajuda   – Ilhabela
Informações – 3896.1227

DIA 24/03:DIA DA INSTUIÇÃO DA EUCARISTIA E DO SACERDÓCIO
Matriz N.S. D’Ajuda: 20h00: Missa da Ceia do Senhor – Lava-Pés e Transladação do Ss. Sacramento para Adoração até 00h00.
Comunidade N.S Aparecida: 20h00: Missa da Ceia do Senhor – Lava-Pés e Transladação do Ss. Sacramento para Adoração até 00h00.

SEXTA-FEIRA SANTA: DIA 25/03:CAMNHADA PENITENCIAL PAROQUIAL:
Comunidade São Benedito: 05h00: Sairemos em Direção à Comunidade Exaltação da Santa Cruz no Curral em Caminhada Penitencial Meditando as Sete Dores de Nossa Senhora. (2km).
Matriz de N.S. D’Ajuda: 15h00: Celebração da Paixão do Senhor.
Comunidade N.S. Aparecida: 15h00: Celebração da Paixão do Senhor.
Encenação da Paixão de Cristo:18h00.
Matriz N.S. D’Ajuda: 19h30: Procissão do Senhor Morto pelas ruas da Vila e após o beijamento com piedade, tristeza e meditação.

SÁBADO SANT0: VIGÍLIA PASCAL: DIA 26/03:
Matriz de N.S. D’Ajuda: 20h00: Bênção do Fogo Novo, Bênção da Água e Batismo dos Catecúmenos: TRAZER VELA E ÁGUA – APÓS A VIGÍLIA PROCISSÃO DO RESSUSCITADO.
Comunidade N.S. Aparecida: 20h00: Bênção Fogo Novo, Bênção da Água e Batismo dos Catecúmenos: TRAZER VELA E ÁGUA – APÓS A VIGÍLIA PROCISSÃO DO RESSUSCITADO.

DOMINGO DA RESSURREIÇÃO :
DIA 27/03: PÁSCOA:
Comunidade N.S. Aparecida: 08:00: Missa de Páscoa.
Comunidade Imaculada Conceição: 09:00: Missa de Páscoa.
Comunidade N.S. das Dores: 10h00: Missa de Páscoa.
Comunidade São João Batista: 10h30: Missa de Páscoa.
Comunidade São Pedro: 17h30: Missa de Páscoa.
Comunidade Santo Antônio: 17h30: Celebração de Páscoa.
Comunidade São Benedito: 17h30: Celebração de Páscoa.
Comunidade São José: 19h30: Missa de Páscoa.
Matriz N.S. D’Ajuda: 19h30: Missa de Páscoa.