• caraguatatuba
  • ilhabela
  • são sebastião
  • ubatuba

PROGRAMAÇÃO SEMANA SANTA – COMPLETA

Veja mais notícias

PROGRAMAÇÃOPARÓQUIAS (1)

SÁBADO SANTO – 15/4

CARAGUATATUBA

CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO (INDAIÁ)
20h – Vigília Pascal (trazer vela)

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO (CENTRO)
20h – Missa da Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA (POIARES)
5h – Veneração da Imagem do Senhor Morto – Igreja Matriz
19h30 – Vigília Pascal na Igreja Matriz e na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

PARÓQUIA SÃO JOSÉ (MORRO DO ALGODÃO)
20h – Missa da Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA (TRAVESSÃO)
20h – Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS (MARTIM DE SÁ)
20h – Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO (MASSAGUAÇU)
10h – Celebração de Contemplação do Senhor no Sepulcro na Igreja Matriz
20h – Vigília Pascal na Igreja Matriz

UBATUBA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA IMACULADA CONCEIÇÃO (PEREQUÊ AÇU)
19h30 – Vigília Pascal na Comunidade São Roque
20h – Vigília Pascal na Igreja Matriz e na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ (CENTRO)
19h – Vigília Pascal na Igreja Matriz e Comunidades Santo Expedito e Santa Clara de Assis

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES (ITAGUÁ)
19h30 – Vigília Pascal na Igreja Matriz e Comunidade Sant’Ana

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS (MARANDUBA)
18h30 – Vigília Pascal na Igreja Matriz Cristo Rei e na Comunidade São Pedro

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA (IPIRANGUINHA)
20h – Vigília Pascal na Igreja Matriz

SÃO SEBASTIÃO
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO (CENTRO)
20h – Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO (SÃO FRANCISCO)
9h – Ofício da Luz
19h – Missa da Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO JOSÉ (TOPOLÂNDIA)
19H30 – Vigília Pascal na Igreja Matriz

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (BOIÇUCANGA)
20h – Vigília Pascal na Igreja Matriz e Comunidade Nossa Senhora do Carmo e Senhor Bom Jesus

PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA (JARAGUÁ)
19h30 – Vigília Pascal na Igreja Matriz e Batismo de Adultos

ILHABELA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA D’AJUDA E BOM SUCESSO (CENTRO)
20h – Benção do Foto Novo, da Água e do Batismo na Igreja Matriz (trazer vela e água)
Procissão do Ressuscitado pelas Ruas do Centro

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA (BARRA VELHA)
19h30 – Vigília Pascal na Igreja Matriz e Comunidade Santa Verônica

DOMINGO DE PÁSCOA – 16/4

CARAGUATATUBA
CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO (INDAIÁ)
6h – Missa Solene da Aurora (Café Pascal compartilhado)
8h – Missa de Páscoa na Comunidade São Sebastião (Jaraguazinho)
9h30 – Missa Solene (Catedral)
19h30 – Missa Solene da Coroação de Nossa Senhora das Dores

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO (CENTRO)
8h – Missa Primeira Eucaristia
8h, 18h e 19h30 – Missa na Igreja Matriz
9h – Missa Primeira Eucaristia na Comunidade Nossa Senhora das Graças
11h – Missa na Santa Casa
19h30 – Missa Primeira Eucaristia na Comunidade São Francisco

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA (POIARES)
5h – Missa da Aurora (Café Pascal compartilhado) na Igreja Matriz
10h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora das Graças
17h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO JOSÉ (MORRO DO ALGODÃO)
10h e 19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA (TRAVESSÃO)
6h – Missa da Aurora com Procissão na Igreja Matriz
16h – Missa de Páscoa na Comunidade São Pedro
16h – Missa no Residencial Nova Caraguá II
19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS (MARTIM DE SÁ)
8h – Missa de Páscoa na Igreja Matriz
10h – Missa de Páscoa na Comunidade São Benedito e na Comunidade Nossa Senhora do Cenáculo
18h – Missa de Páscoa na Comunidade São Pedro
19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO (MASSAGUAÇU)
9h e 19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz
10h30 – Missa de Páscoa na Comunidade São José

UBATUBA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA IMACULADA CONCEIÇÃO (PEREQUÊ AÇU)
6h – Missa da Aurora na Igreja Matriz
6h – Procissão e Missa da Ressurreição nas Comunidades Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora do Rosário (Café Pascal compartilhado)
9h – Missa de Páscoa na Comunidade São Roque
10h – Missa de Páscoa na Comunidade São Benedito
10h30 – Missa de Páscoa na Comunidade São Judas Tadeu
18h – Missa de Páscoa na Capela Santa Luzia
19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ (CENTRO)
7h30 – Procissão do Cristo Ressuscitado e Missa de Páscoa na Igreja Matriz
9h30 e 18h – Missa de Páscoa na Comunidade São Francisco
18h30 e 20h – Missa de Páscoa na Igreja Matriz
19h30 – Missa de Páscoa na Capela São Benedito

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES (ITAGUÁ)
8h e 19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS (MARANDUBA)
8h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora das Graças
10h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima
17h30 – Missa de Páscoa nas Comunidades Santa Filomena, Nossa Senhora Aparecida
19h30 -Missa de Páscoa nas Comunidade São Maximiliano e São Pedro

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA (IPIRANGUINHA)
5h30 – Missa da Ressurreição na Igreja Matriz (Café Pascal compartilhado)
8h – Missa de Páscoa na Comunidade Santa Cruz
9h30 e 20h – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

SÃO SEBASTIÃO
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO (CENTRO)
6h – Procissão do Ressuscitado na Igreja Matriz
6h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz (Café Pascal compartilhado)
18h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO (SÃO FRANCISCO)
7h – Caminhada da Ressurreição (Saída Comunidades Santa Cruz e Nossa Senhora Aparecida)
8h – Missa de Páscoa na Igreja Matriz (Café Pascal compartilhado)
19h – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO JOSÉ (TOPOLÂNDIA)
6h – Missa de Páscoa na Igreja Matriz (Café Pascal compartilhado)
19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (BOIÇUCANGA)
8h – Missa de Páscoa na Comunidade Bom Pastor e Nossa Senhora Aparecida
10h e 20h – Missa de Páscoa na Igreja Matriz
10h – Missa de Páscoa nas Comunidades São Benedito e Nossa Senhora das Graças e São José e Imaculado Coração de Maria
18h – Missa de Páscoa nas Comunidades Imaculada Conceição e São João Batista e São Benedito e Sant’Ana
20h – Missa de Páscoa na Comunidade Imaculada Conceição e Santo Expedito

PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA (JARAGUÁ)
8h – Missa de Páscoa e Primeira Eucaristia na Comunidade Santa Terezinha
9h30 e 19h30 – Missa de Páscoa e Primeira Eucaristia na Igreja Matriz
18h – Missa de Páscoa e Primeira Eucaristia na Comunidade

ILHABELA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA D’AJUDA E BOM SUCESSO (CENTRO)
7h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Imaculada Conceição
9h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora das Dores
10h30 – Missa de Páscoa na Comunidade São João Batista
19h30 – Missa de Páscoa na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSSA SENHORA APARECIDA (BARRA VELHA)
6h – Missa da Aurora na Igreja Matriz (Café Pascal compartilhado)
8h – Missa da Páscoa na Comunidade Santa Verônica
10h – Missa da Páscoa nas Comunidades São José e Santo Antônio
17h30 – Missa da Páscoa na Comunidade São Pedro
19h30 – Missa da Páscoa na Igreja Matriz