• caraguatatuba
  • ilhabela
  • são sebastião
  • ubatuba

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA SANTA – DOMINGO DE RAMOS

Veja mais notícias

PROGRAMAÇÃODOMINGO DE RAMOS(94)
CARAGUATATUBA
CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO (INDAIÁ)
10h – Procissão e Missa Solene (saída Av. da Praia)
19h30 – Missa

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA (POIARES)
8h – Missa e Procissão /Santa Missa – 19h30 na Igreja Matriz
10h – Missa e Procissão na Comunidade Nossa Senhora das Graças
17h30 – Missa e Procissão de Ramos na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

PARÓQUIA SÃO JOSÉ (MORRO DO ALGODÃO)
8h – Comunidade Santa Edwiges
10h – Comunidade Sagrado Coração de Jesus
10h – Igreja Matriz
17h – Procissão no Morro da Pedra

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA (TRAVESSÃO)
8h – Missa na Igreja Matriz
9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS (MARTIM DE SÁ)
8h – Missa na Igreja Matriz
10h – Procissão e Missa na Comunidade São Benedito (início Praça do Bairro)
18h – Procissão e Missa na Comunidade São Pedro (início em frente ao Colégio)
19h30 – Procissão e Missa na Igreja Matriz (início Praça) –

UBATUBA
PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO (PEREQUÊ AÇU)
8h e 19h30 – Missa na Igreja Matriz
8h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Rosário
9h – Missa nas Comunidades Nossa Senhora Aparecida e São Roque
10h – Missa na Comunidade São Benedito
18h – Missa na Comunidade Santo Antônio
19h30 – Missa na Comunidade Santa Cruz

PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ (CENTRO)
7h30 – Procissão na Igreja Matriz – Procissão de Ramos- 7h30
9h30 – Procissão na Comunidade São Francisco
18h30 e 20h – Missa na Igreja Matriz
18h30 – Missa na Comunidade São Benedito
19h30 – Missa na Comunidade São Benedito

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES (ITAGUÁ)
8h – Procissão e Missa (saída Cais do Porto)

SÃO SEBASTIÃO
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO (CENTRO)
9h Procissão (saída Comunidade Nossa Senhora da Paz)
9h30 e 19h30 Missa na Igreja Matriz
18h – Missa Comunidade Nossa Senhora Aparecida

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO (SÃO FRANCISCO)
8h – Benção dos Ramos e Missa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA (JARAGUÁ)
9h30 e 19h30 – Missa na Igreja Matriz
8h – Missa na Comunidade Santa Terezinha
18h – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus

ILHABELA
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA (BARRA VELHA)
7h30 – Procissão e Missa (saída Fórum)
19h30 – Benção dos Ramos e Missa na Igreja Matriz
10h – Benção dos Ramos e Missa nas Comunidades Santo Antônio e São José