• caraguatatuba
  • ilhabela
  • são sebastião
  • ubatuba

Pastorais e Movimentos

PASTORAIS – 2019

CARCERÁRIA
Assessor: Pe. Marcio José Da Fraga
Coordenadora: Luciana dos Santos
luciana.rcc.2015@gmail.com

 

COROINHAS E CERIMONIÁRIOS
Assessor: Pe. Douglas Franco Machado
Coordenador: Rafael Reginaldo Sá
hafarsa@hotmail.com

 

CRIANÇA
Assessor: Pe. João Marcos da Silva
Coordenador: André Luiz Alves Franco
mariah.e.franco@gmail.com

 

DÍZIMO
Assessor: Pe. Carlos Alberto Lemos
Coordenadora: Mangélia Maria Barbosa
mangelia_barbosa@uol.com.br

 

FAMILIA
Assessor: Pe. André Luiz Ouriques
Coordenadores: Carlos Alberto da Souza e Vilma Barreto dos Santos Souza
vilminha_37@hotmail.com

 

FÉ E POLÍTICA
Assessor: Pe. José Adalberto Vanzella

 

JUVENTUDE
Assessor: Pe. André Beghini
Coordenadora: Priscila Laís Pereira Ramos
prislais04@outlook.com

 

LITURGIA

Assessor: Pe. Douglas Franco Machado
Coordenadora: Márcia Cristina Ferreira
macrifer64@gmail.com

 

MAR
Assessor: Pe. Mateus Martins de Almeida
Coordenador: Paulo Roberto Braga
bragailha@gmail.com

 

MINISTROS LEIGOS E AGENTES DA COMUNHÃO
Assessor: Pe. Douglas Franco Machado
Coordenador: Diácono Valter de Almeida
prof.valter@uol.com.br

 

MULHER MARGINALIZADA
Assessora: Irmã Geralda Rezende
Coordenadora:

 

PASCOM
Assessor:
Coordenadora: 

 

PESSOA IDOSA
Assessor: Pe. Floriano Marcos Da Silva
Coordenadora: Antonia Ferreira Prado

 

POVO DE RUA
Assessor: Irmão Leigo Daniane de Oliveira

 

SAÚDE
Assessor: Pe. Eduardo José da Silva Toledo
Coordenadora: Luci Leila Coutinho Rodrigues

 

SOBRIEDADE
Assessor: Irmão Leigo Daniane de Oliveira 

 

 

MOVIMENTOS

 APOSTOLADO DA ORAÇÃO
Assessor: Pe. João Marcos da Silva
Coordenadora: Maria Angélica Maciel Zanchetta
mariazanchetta@yahoo.com

 

ENCONTRO DE CASAIS COM CRISTO-ECC
Assessor: Pe. Marcelo Thurmman
Coordenadores: Jesse Alves Oliveira e Rosemeire Oliveira
jessemarcenario@gmail.com

 

EQUIPES DE NOSSA SENHORA – Setor Caraguatatuba/ São Sebastião
Sacerdote Conselheiro: Pe. Moisés do Nascimento
Casal Responsável: Denise e o Claudio Varella

 

INFÂNCIA MISSIONÁRIA
Assessor: Pe. Antônio Maria Lopes Chagas
Coordenador: Regina Célia Montagner
reginamontagner@hotmail.com

 

LEGIÃO DE MARIA
Assessor: Pe. Carlos Alberto Rodrigues
Coordenadora: Mariângela Delgado Barbosa

 

MOVIMENTO APOSTÓLICO DE SCHOENSTATT – MÃE RAINHA
Assessora: Ir. Celeste Correia
Coordenadores: Sebastião Marcelino de M. Sobrinho e Marisa Paiva de Matos

 

OFICINA DE ORAÇÃO
Assessor: Pe. Vladimir Ferreira Coelho
Coordenador: Daniel Barbosa dos Santos
tdanbarsan@yahoo.com.br

 

RENOVAÇÃO CARISMÁTICA CATÓLICA (RCC)
Assessor: **
Coordenador: Luiz Gustavo do Prado

 

SERVIÇOS

 CAMPANHA DA EVANGELIZAÇÃO E FRATERNIZAÇÃO

Assessor: Pe. José Adalberto Vanzella
Coordenador: Cláudio Roberto Piao
crcasaldaliga17@gmail.com

 

CÁRITAS DIOCESANA
Presidente de Honra: Dom José Carlos Chacorowski
domchaco@diocesecaraguatatuba.com.br
Presidente Eleito: Paulo Alexandre Gomes Freire dos Santos
profpaulo.inec@hotmail.com

 

GRUPO ESPERANÇA VIA (GEV)
Coordenador: Roberto Rivelino De Andrade
betorivel42@gmail.com

 

SERVIÇO DE ANIMAÇÃO VOCACIONAL (SAV)
Assessor: Seminarista Claudio

 

SOCIEDADE SÃO VICENTE DE PAULO/VICENTINOS (SSVP)
Assessor: Pe. Daniel Inácio 
Coordenador: Osvaldo Lourenço dos Santos
olsantos2010@bol.com.br

 

COMISSÕES

COMISSÃO DIOCESANA DE FORMAÇÃO DOS SEMINARISTAS
Dom José Carlos Chacorowski
Pe. Altair dos Santos
Pe. Antônio Maria Lopes Chagas
Pe. Carlos Alberto da Silva (Pe. Beto)
Pe. Daniel Inácio

COMISSÃO DIOCESANA DE FORMAÇÃO PARA ESCOLA DIACONAL
Pe. Altair dos Santos
Pe. Elimar de Azevedo
Diácono Sebastião Pereira da Silva Filho

 

COMISSÃO PARA A AÇÃO MISSIONÁRIA E COOPERAÇÃO INTERECLESIAL
Assessor: Pe. Antônio Maria Lopes Chagas

 

COMISSÃO PARA ANIMAÇÃO BÍBLICO-CATEQUÉTICA
Assessor: Pe. Moisés do Nascimento
Coordenador: Prof. Diego Roberto
drsdiego@uol.com.br

 

COMISSÃO PARA A CULTURA EDUCACIONAL E COMUNICAÇÃO SOCIAL
Assessor:
Vice-Coordenador: Homer Antônio da Costa
hoervenda@gmail.bom

 

COMISSÃO PARA A PRESERVAÇÃO E CUIDADO DOS BENS CULTURAIS
Assessor: Pe. André Luiz Ouriques
Ana Cardini Micheleto Stok Ronqui
Dante Contini Aldighieri
Luiz Paulo de Toledo
Marcos Aroldo Ronqui
Priscila Silveira Lima
Rosângela da Ressurreição
Selma Neder Martins Lemos

 

COMISSÃO PARA AÇÃO TRANSFORMADORA, CARIDADE, JUSTIÇA E PAZ
Assessor: Pe. Alessandro Henrique Coelho

COMISSÃO PARA LITURGIA
Assessor: Pe. Douglas Franco Machado

COMISSÃO PARA O ECUMENISMO E O DIÁLOGO INTER-RELIGIOSO
Assessor: Pe. Altair dos Santos
Coordenador: José Benedito Melo

COMISSÃO PARA O LAICATO VIDA E FAMÍLIA
Assessor: Pe. André Luiz Ouriques

 COMISSÃO PARA OS MINISTÉRIOS ORDENADOS E A VIDA CONSAGRADA
Assessor: Pe. Altair dos Santos