• caraguatatuba
  • ilhabela
  • são sebastião
  • ubatuba

Agenda da semana Santa paróquia Nossa Senhora das Graças

semana-santa-campinas 620 Domingo de Ramos. Inicio da Semana Santa
* Comunidade Nossa Senhora das Graças (Ser. da Quina): Missa às 08h00 – Pe.Daniel.
* Comunidade Santa Cruz (Sape): Missa às 08h00 – Pe. Manuel.
* Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Tabatinga): Missa às 10h00 – Pe. Daniel
* Comunidade Santa Filomena (Arariba): Missa às 17h30 – Pe. Manuel
* Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Inga): Missa às 17h30 – Pe. Daniel
* Comunidade São Maximiliano (Lagoinha): Missa às 19h30 – Pe. Carlos Alberto.
21 Segunda – Feira Santa:
* Comunidade São Maximiliano (Lagoinha): Procissão do Encontro às 19h30 – Pe.
Carlos Alberto.
22 Terça – Feira Santa:
* Comunidade São Maximiliano (Lagoinha): Celebração do ofício das Trevas às 20h00 – Pe.
Beto.
* Comunidade Nossa Senhora Das Graças: Procissão do Encontro às 19h30 – Pe.
Manuel.
* Comunidade Nossa Senhora de Fátima: Terço da Comunidade às 19h30 –
23 Quarta – Feira Santa: Aniversário natalício Padre Daniel.
* Comunidade Nossa Senhora Das Graças: Missa em Ação de Graças Aniversário
natalício Pe. Daniel às 19h30 – Pe. Daniel.
24 Quinta – Feira Santa: Instituição da Eucaristia.
* Catedral Divino Espirito Santo: Missa dos Santos Óleos (Jubileu Sacerdotal) ás
09h30 – Pe. Daniel e Pe. Manuel.
* Matriz Cristo Rei: Missa Ceia do Senhor às 19h30 – Pe. Manuel.
* Comunidade São Maximiliano: Missa Ceia do Senhor às 19h30 – Pe. Beto.
* Comunidade Nossa Senhora Das Graças: Missa Ceia do Senhor às 19h30 – Pe.
Daniel.
25 Sexta – Feira Santa: Paixão do Senhor Jesus Cristo.
* Comunidade Nossa Senhora Das Graças: Funções litúrgicas às 15h00 – Pe.
Daniel.
* Comunidade São Maximiliano: Funções litúrgicas às 15h00 – Pe. Manuel.
* Matriz Cristo Rei: Funções litúrgicas às 15h00 – Pe. Manuel.
* Comunidade São Pedro: Funções litúrgicas às 15h00 – Seminaristas. Pedro e
Manuel.
Comunidade São Maximiliano: encenação nas Ruinas da Lagoinha às 21h00
26 Sábado Santo: Vigília Pascal
* Comunidade Ns. Mãe das Divinas Graças (Ser. da Quina): Missa Vigília Pascal às
19h00 – Pe. Daniel
* Matriz Cristo Rei: Missa Vigília Pascal às 19h00 – Pe. Manuel.
* Comunidade São Maximiliano: Missa Vigília Pascal às 20h00 – Pe. Carlos
Alberto.
27 Domingo: Páscoa Ressurreição do Senhor Jesus
* Comunidade São Maximiliano (Lagoinha): Missa Alvorada às 05h30 – Pe. Carlos
Alberto.
* Comunidade Ns. Mãe das Divinas Graças (Ser. da Quina): Missa Páscoa às
08h00 – Pe. Daniel.
* Comunidade Santa Cruz (Sape): Missa Páscoa às 08h00 – Pe. Manuel.
* Comunidade Nossa Senhora de Fatima (Tabatinga): Missa Páscoa às 10h00 –
Pe. Daniel.
* Comunidade Santa Filomena (Arariba): Missa Páscoa às 17h30 – Pe. Daniel.
* Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Inga): Missa Páscoa às 17h30 – Pe.
Manuel.
* Comunidade São Maximiliano (Lagoinha): Missa Páscoa às 19h30 – Pe. Carlos
Alberto

Envio dos catequistas na Paróquia N Sra das Graças

DSCF0411No sábado 5 de março, na matriz Cristo Rei, aconteceu a Missa de envio dos catequistas.  Foram enviados 22 catequistas com a missão de servir a comunidade.

Atenção para a agenda paroquial deste fim de semana

20 Sábado: 2° Domingo Da Quaresma Ano C.
Missa arrecadação de alimentos.
Não esquecer de colocar no comentário inicial e nas preces, … todos os nossos irmãos que partilharam o pão de cada dia, com os irmãos que precisam da nossa ajuda…
* Comunidade Nossa Senhora Das Graças: Formação dos Catequistas Inicio s 08h00 – Pe. Daniel, palestrantes e todos os catequistas da Paróquia.
* Matriz Cristo Rei: Missa s 19h30 – Pe. Daniel.
* Comunidade São Pedro: Missa s 19h30 – Pe. Manuel.


21 Domingo: 2° Domingo Da Quaresma Ano C.
Missa arrecadação de alimentos.
Não esquecer de colocar no comentário inicial e nas preces, … todos os nossos irmãos que partilharam o pão de cada dia, com os irmãos que precisam da nossa ajuda…
* Comunidade Ns. Mãe das Divinas Graças (Ser. da Quina): Missa s 08h00 – Pe. Daniel
* Comunidade Santa Cruz (Sape): Missa s 08h00 – Pe. Manuel.
* Comunidade Nossa Senhora de Fatima (Tabatinga): Missa s 10h00 – Pe. Daniel.
* Comunidade Santa Filomena (Arariba): Missa s 17h30 – Pe. Daniel.
* Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Inga): Missa s 17h30 – Pe. Manuel
* Comunidade São Maximiliano (Lagoinha): Missa s 19h30 – Pe. Manuel

Página 3 de 1012345...10...Última »