• caraguatatuba
  • ilhabela
  • são sebastião
  • ubatuba

Missa do Crisma celebra instituição da Eucaristia e renovação de Promessas Sacerdotais nesta quinta-feira em Caraguatatuba

A Diocese de Caraguatatuba realiza a Missa do Crisma, às 10h desta quinta-feira (29/3) na Catedral Divino Espírito Santo, no Indaiá em Caraguatatuba. Celebrada anualmente na Quinta-Feira Santa, a cerimônia também chamada Missa dos Santos Óleos será presidida por Dom José Carlos Chacorowski, Bispo Diocesano, que deve proceder a consagração dos óleos a serem usados nos Sacramentos da Igreja ao longo do ano.

Os Santos Óleos são empregados na consagração de novos cristãos, pelos Sacramentos do Batismo e da Crisma, bem como nos novos sacerdotes, no Sacramento da Ordem. Também há a utilização na Unção dos Enfermos, para consagrar pessoas doentes, idosos e aquelas em perigo iminente de morte.

Eucaristia

A Santa Missa ainda celebra a instituição da Eucaristia e do Sacerdócio, por isso durante a celebração, os padres da Diocese realizam a renovação das promessas sacerdotais, uma vez que a tradição da Igreja zela que na Quinta-Feira Santa, primeiro dia do Tríduo Pascal, foi o dia em que Jesus Cristo instituiu a Eucaristia na Santa Ceia. “Juntamente com sacramento da Eucaristia, Cristo também institui o sacramento do sacerdócio e por isso celebração evidencia esses momentos”, explica o padre Douglas Franco Machado, assessor de Liturgia da Diocese.

A Catedral Divino Espírito Santo fica na Avenida Amazonas, 1665, no Indaiá em Caraguatatuba. A programação completa da Semana Santa na Diocese de Caraguatatuba está disponível no site www.diocesecaraguatatuba.com.br.

 

#SemanaSanta – (25/3 a 1º/4 ) – Programação Diocesana

 

 

28/3 – QUARTA-FEIRA SANTA

CARAGUATATUBA

CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO – INDAIÁ

19h30 – Santa Missa/Via-Sacra

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO – CENTRO

19h30 – Procissão do Encontro e Santa Missa

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA – POIARES

19h30 – Procissão do Depósito das Imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – TRAVESSÃO

19h30 – Santa Missa/Via-Sacra pelas ruas do Bairro

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS – MARTIM DE SÁ

19h30 – Procissão do Encontro

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO – MASSAGUAÇU

19h30 – Santa Missa dos Enfermos (Unção dos Enfermos, benção remédios/exames médicos)

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – MORRO DO ALGODÃO

19h30 – Via-Sacra

UBATUBA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – MARANDUBA

19h – Celebração Penitencial – Igreja Matriz Cristo Rei

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – IPIRANGUINHA

19h30 – Via Sacra pelas ruas/Santa Missa (Igreja Matriz/Comunidade Santa Cruz (Marafunda)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES – ITAGUÁ

19h30 – Procissão do Encontro

PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO – PEREQUÊ-AÇU

19h30 – Celebração Penitencial

SÃO SEBASTIÃO

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – CENTRO

19h – Santo Terço dos Mistérios Dolorosos

19h30 – Santa Missa

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – TOPOLÂNDIA

19h30 – Procissão do Encontro/Santa Missa

PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA – JARAGUÁ

19h30 – Celebração das Dores de Maria

ILHABELA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA D’AJUDA E BONSUCESSO – CENTRO

19h – Procissão do Encontro/Santa Missa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA – BARRA VELHA

19h – Procissão do Encontro/Ofício de Nossa Senhora

29/3 – QUINTA-FEIRA SANTA

CARAGUATATUBA

CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO – INDAIÁ

10h – Missa dos Santos Óleos – Renovação das Promessas Sacerdotais

20h – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO – CENTRO

19h30 – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés

Vigília Eucarística até 15h de sexta-feira (30/3)

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA – POIARES

19h30 – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés

Traslado do Santíssimo (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Tinga)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – TRAVESSÃO

19h30 – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora de Fátima – Perequê-Mirim)

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS – MARTIM DE SÁ

19h30 – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora do Cenáculo – Casa Branca/Comunidade São Benedito – Olaria)

Vigília Eucarística na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO – MASSAGUAÇU

20h – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés

Vigília até meia-noite

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – MORRO DO ALGODÃO

20h – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés

Vigília Eucarística até meia-noite

UBATUBA

PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ – CENTRO

19h30 – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés/Procissão do Fogaréu/Hora Santa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – MARANDUBA

19h – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés – Igreja Matriz Cristo Rei

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – IPIRANGUINHA

20h – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés

Vigília Eucarística (Igreja Matriz/Comunidade Santa Cruz – Marafunda)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES – ITAGUÁ

19h30 – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés (Igreja Matriz/Comunidade Sant’Ana – Perequê Mirim)

PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO – PEREQUÊ-AÇU

20h – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés

SÃO SEBASTIÃO

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – CENTRO

20h – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés

Vigília Eucarística 22h até às 14h de sexta-feira (30/3)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO – SÃO FRANCISCO  

19h – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS – BOIÇUCANGA

20h – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés (Igreja Matriz/Comunidade São Benedito – Maresias)

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – TOPOLÂNDIA

19h30 – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés

21h às 0h – Vigília Eucarística

PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA – JARAGUÁ

19h30 – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés

Vigília Eucarística

ILHABELA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA D’AJUDA E BONSUCESSO – CENTRO

20h – Santa Missa Solene Ceia do Senhor/Lava-Pés

Vigília Eucarística até meia-noite 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA – BARRA VELHA

19h30 – Santa Missa Solene Ceia do Senhor /Lava-Pés (Igreja Matriz/Comunidade São Benedito – Praia Grande)

30/3 – SEXTA-FEIRA SANTA – PAIXÃO

E MORTE DE JESUS CRISTO

CARAGUATATUBA

CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO – INDAIÁ

7h às 15h – Vigília Eucarística

15h – Solene Ação Litúrgica

18h – Procissão do Senhor Morto

21h – Encenação da Paixão e Morte de Jesus Cristo – Praça da Cultura

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO – CENTRO

5h30 – Via-Sacra

15h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz

18h – Procissão do Senhor Morto

20h – Ofício das Trevas

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA – POIARES

0h às 14h – Adoração ao Santíssimo (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora Aparecida -Tinga)

5h – Procissão do Encontro

15h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Tinga)

19h30 – Procissão do Senhor Morto/Encenação da Paixão de Cristo (com as Crianças)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – TRAVESSÃO

5h – Via-Sacra

15h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora do Desterro – Barranco Alto)

17h – Encenação da Paixão de Cristo

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS – MARTIM DE SÁ

15h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora do Cenáculo – Casa Branca/Comunidade São Benedito -Olaria)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO – MASSAGUAÇU

7h às 12h – Vigília Eucarística

15h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz

16h – Procissão do Senhor Morto (com a presença da Banda Municipal Carlos Gomes)

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – MORRO DO ALGODÃO

6h às 14h – Vigília Eucarística

15h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz

UBATUBA

PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ – CENTRO

15h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz

19h – Procissão do Senhor Morto

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – MARANDUBA

15h – Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz (Igreja Matriz Cristo Rei)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – IPIRANGUINHA

15h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz (Igreja Matriz/Comunidade Santa Cruz  – Marafunda)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES – ITAGUÁ

15h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz (Igreja Matriz/Comunidade Sant’Anna -Perequê Mirim)

PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO – PEREQUÊ-AÇU

7h às 14h – Vigília Eucarística

15h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz

Procissão do Cristo Morto

SÃO SEBASTIÃO

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – CENTRO

0h às 14h – Vigília Eucarística

15h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz

17h – Procissão do Cristo Morto

20h30 – Encenação da Paixão de Cristo – Rua da Praia

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO – SÃO FRANCISCO  

9h – Ofício das Trevas

15h – Celebração da Paixão de Cristo/Procissão

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS – BOIÇUCANGA

15h – Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz

20h – Encenação da Via-Sacra – Praça da Alegria

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – TOPOLÂNDIA

6h às 14h – Vigília Eucarística

15h – Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz

PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA – JARAGUÁ

6h – Procissão do Encontro

15h – Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz

19h30 – Procissão do Senhor Morto

ILHABELA 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA D’AJUDA E BONSUCESSO – CENTRO

5h – Caminhada Penitencial (saída Igreja Matriz)

15h – Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz

18h – Procissão do Senhor Morto

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA – BARRA VELHA

8h às 14h – Vigília Eucarística

15h – Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz (Igreja Matriz/ Comunidade São Benedito – Praia Grande/ Comunidade São Pedro – São Pedro/ Comunidade Santa Verônica – Bonete)

19h30 – Ofício das Trevas

 

31/3 – SÁBADO SANTO (VIGÍLIA PASCAL)

**LEVAR VELAS PARA A SANTA MISSA**

CARAGUATATUBA

CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO – INDAIÁ

20h – Vigília Pascal

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO – CENTRO

19h30 – Vigília Pascal

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA – POIARES

5h – Veneração da Imagem do Senhor Morto

19h30 – Vigília Pascal (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Tinga)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – TRAVESSÃO

19h30 – Vigília Pascal

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS – MARTIM DE SÁ

20h – Vigília Pascal (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora do Cenáculo – Casa Branca/Comunidade São Benedito – Olaria)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO – MASSAGUAÇU

10h – Celebração da Contemplação do Senhor no Sepulcro

20h – Vigília Pascal

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – MORRO DO ALGODÃO

20h – Vigília Pascal

UBATUBA

PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ – CENTRO

19h30 – Vigília Pascal (Igreja Matriz/Comunidade Santo Expedito Estufa II/Comunidade Santa Clara – Sesmaria)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – MARANDUBA

18h – Vigília Pascal – Igreja Matriz Cristo Rei

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – IPIRANGUINHA

20h – Vigília Pascal (Igreja Matriz/Comunidade Santa Cruz – Marafunda)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES – ITAGUÁ

19h30 – Vigília Pascal (Igreja Matriz/Comunidade São Benedito – Lázaro)

PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO- PEREQUÊ-AÇU

20h – Vigília Pascal 

SÃO SEBASTIÃO

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – CENTRO

20h – Vigília Pascal

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO – SÃO FRANCISCO  

9h – Ofício da Luz

19h – Vigília Pascal (Batismo Jovens/Adultos)

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS – BOIÇUCANGA

20h – Vigília Pascal (Igreja Matriz/Comunidade Nossa Senhora do Carmo – Barra do Una)

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – TOPOLÂNDIA

19h30 – Vigília Pascal

PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA – JARAGUÁ

19h30 – Vigília Pascal

ILHABELA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA D’AJUDA E BONSUCESSO – CENTRO

20h – Benção do Fogo Novo, da Água e Batismo dos Catecúmenos

Procissão do Ressuscitado

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA – BARRA VELHA

19h30 – Vigília Pascal

1º/4 – DOMINGO DE PÁSCOA –

FESTA DA RESSURREIÇÃO

CARAGUATATUBA

CATEDRAL DIVINO ESPÍRITO SANTO – INDAIÁ

6h – Santa Missa da Aurora (Café Pascal Comunitário)

9h30 – Santa Missa Solene

19h30 – Santa Missa Solene da Coroação de Nossa Senhora das Dores

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO – CENTRO

5h30 – Santa Missa da Aurora

8h – Igreja Matriz (1ª Comunhão)

11h30 – Capela Nossa Senhora do Rosário (Santa Casa – Centro)

18h e 20h – Igreja Matriz

19h30 – Comunidade São Francisco – Ponte Seca (1ª Comunhão)

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA – POIARES

5h – Santa Missa da Aurora (Café Pascal Comunitário)

10h – Comunidade Nossa Senhora das Graças – Gaivotas

17h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Tinga

19h30 – Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – TRAVESSÃO

6h – Santa Missa da Aurora

9h30 – Comunidade Nossa Senhora de Fátima – Perequê Mirim

9h30 – Comunidade Nossa Senhora do Desterro – Barranco Alto

19h30 – Igreja Matriz

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS – MARTIM DE SÁ

8h e 19h30 – Igreja Matriz

10h – Comunidade São Benedito – Olaria

10h – Comunidade Nossa Senhora do Cenáculo – Casa Branca

18h – Comunidade São Pedro – Ipiranga

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA VISITAÇÃO – MASSAGUAÇU

9h e 19h30 – Igreja Matriz

10h30 – Comunidade São José – Jetuba

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – MORRO DO ALGODÃO

8h e 18h – Igreja Matriz

8h – Comunidade Santa Edwiges – Porto Novo

11h – Comunidade Sagrado Coração de Jesus – Pontal Santa Marina

UBATUBA

PARÓQUIA EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ – CENTRO

7h30 – Procissão e Santa Missa

18h30 e 20h – Igreja Matriz

9h e 18h – Comunidade São Francisco – Centro

19h30 – Comunidade São Benedito

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – MARANDUBA

9h30 – Igreja Matriz Cristo Rei

8h – Comunidade Nossa Senhora das Graças – Sertão da Quina

19h30 – Comunidade São Maximiliano Kolbe – Lagoinha

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – IPIRANGUINHA

9h30 – Santa Missa da Ressurreição (Café Pascal Comunitário)

8h – Comunidade Santa Cruz – Marafunda (Café Pascal Comunitário)

11h – Comunidade Santo Antônio – Figueira

18h – Comunidade Nossa Senhora do Rosário – Monte Valério

19h30 – Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES – ITAGUÁ

19h30 – Igreja Matriz

10h – Comunidade Espírito Santo – Rio Escuro

18h – Comunidade Santo Antônio – Capela São Vicente – Toninhas

PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO – PEREQUÊ-AÇU

6h – Santa Missa da Aurora (Café Pascal Comunitário)

19h30 – Igreja Matriz

SÃO SEBASTIÃO

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – CENTRO

6h – Procissão do Ressuscitado

6h30 – Santa Missa da Aurora (Café Pascal Comunitário)

18h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Barequeçaba

19h30 – Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO – SÃO FRANCISCO  

8h – Igreja Matriz

19h – Comunidade Santa Cruz – Pontal da Cruz

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS – BOIÇUCANGA

20h – Igreja Matriz

8h – Comunidade Bom Pastor – Boraceia

8h – Comunidade Sant’Anna – Barra do Sahy

10h – Comunidade São José – Sertão do Cambury

18h – Comunidade São Benedito – Maresias

18h – Comunidade Imaculada Conceição – Juquehy

20h – Comunidade Imaculada Conceição – Toque Toque Pequeno

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – TOPOLÂNDIA

6h – Santa Missa da Aurora (Café Pascal Compartilhado)

19h30 – Igreja Matriz

PARÓQUIA SANTA ROSA DE LIMA – JARAGUÁ

9h30 e 19h30 – Igreja Matriz

8h – Comunidade Santa Terezinha – Jaraguá

18h – Comunidade Senhor Bom Jesus – Enseada

 ILHABELA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA D’AJUDA E BONSUCESSO – CENTRO

19h30 – Igreja Matriz

7h30 – Comunidade Imaculada Conceição – Armação

10h30 – Comunidade São João Batista – Perequê

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA – BARRA VELHA

6h – Santa Missa da Aurora (Café Pascal Compartilhado)

10h – Comunidade Santo Antônio – Portinho

10h – Comunidade São José – Reino

17h30 – Comunidade São Pedro – São Pedro

19h30 – Igreja Matriz

Programação Diocesana – Missas Natal e Ano Novo

Missas de Natal e Ano NovoProgramação Diocesana

Página 1 de 35612345...102030...Última »